Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования спортивная школа № 2 г. Азова


 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

 Образовательные программы, реализуемые в СШ № 2 г. Азова

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Аннотация:

       Образовательная программа является общей программой деятельности администрации школы, тренеров-преподавателей, родителей и обучающихся. Программа предусматривает последовательность изучения и освоения материала по технической, тактической, специальной и общей физической, психологической, теоретической подготовки в соответствии с этапами и годами обучения, освоение материала по всесторонней физической подготовке в соответствии с возрастом занимающихся.

       Образовательная программа ДЮСШ № 2 определяет цели воспитания и образования в системе дополнительного образования с учетом приоритетов и стратегии государственного образования в государственной политике, помогает построить концепцию содержания дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, наметить и структурировать проблемы, разработать направления работы школы, а также план действий и поэтапную их реализацию.

Образовательная программа составлена с учетом основных положений и требований:

  • Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями от 2019 г.);
  • Федерального закона Российской Федерации от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ; «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»;
  • Международной Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 г.;
  • Приказа Министерства просвещения России от 09.11.2018 г. № 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по   дополнительным общеобразовательным программам»;
  • Приказа Министерства спорта РФ от 27.12.2013г. № 1125 «Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта»;
  • Приказа Министерства спорта РФ от 12.09.2013 года № 731 «Об утверждении порядка приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта»;
  • Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 15.11.2018 г. № 939 «Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и срокам обучения по этим программам»;
  • Устава МБУ ДО ДЮСШ № 2 г. Азова (утвержденного приказом Управления образования Администрации г. Азова Ростовской области № 538 от 25.07. 2019 года и внесенными в него изменениями, утвержденных приказом Управления образования Администрации г. Азова Ростовской области № 827 от 12.11.2019 года).

         При разработке образовательной программы учтены:

- возможности образовательной среды МБУ ДО ДЮСШ № 2 г. Азова;

- уровень квалификации и профессионализма тренеров-преподавателей;

- материально-техническое обеспечение учебного процесса.

Образовательная программа 2019

Скачать образовательную программу (.doc)

__________________________________________________________________________________

 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ВИДУ СПОРТА "СПОРТИВНАЯ АКРОБАТИКА"

 Аннотация:

  1.       Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта «спортивная акробатика» (далее –Программа) предназначена для организации образовательной деятельности по спортивной подготовке в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования спортивной школе № 2 г. Азова.
  2.         Программа составлена с учётом совокупности минимальных требований к спортивной подготовке, определённых федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта «спортивная акробатика», утвержденным приказом Минспорта России от 92.11.2022 г. № 910 (далее ФССП). в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 № 273 (с изменениями от 2022 г.), с приказом Министерства спорта Российской Федерации от 03.08.22 г. № 634 «Об особенностях организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки», с учетом обязательной классификационной программы по спортивной акробатике.
  3.       Цель Программы: достижение спортивных результатов на основе соблюдения спортивных и педагогических принципов в учебно-тренировочном процессе в условиях многолетнего, круглогодичного и поэтапного процесса спортивной подготовки; создание оптимальных условий для совершенствования и самореализации личности, совершенствование спортивного мастерства.
  4.             Основные задачи Программы:
  5. - формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом;
  6. - приобретение знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта;
  7. - укрепление здоровья обучающихся, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни;
  8. - формирование разносторонней общей и специальной физической подготовленности, а также теоретической, тактической, технической и психологической подготовленности, соответствующей виду «спортивная акробатика»;
  9. - обеспечение участия в официальных спортивных соревнованиях и формирование навыков соревновательной деятельности.
  10.        Данная программа спортивной подготовки охватывает два этапа подготовки: этап начальной подготовки (срок обучения 3 года) и тренировочный этап (срок обучения 5 лет). Программа отражает основные задачи на различных этапах годичного цикла тренировок, распределение объемов основных средств и интенсивности тренировочных нагрузок.
  11. Титул. сп. акробатика
  12. Скачать программу спортивной подготовки по виду спорта "спортивная акробатика" (.doc)

 ________________________________________________________

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ВИДУ СПОРТА "ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА"

 Аннотация:

  1.            Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки по виду спорта «лёгкая атлетика» (далее –Программа) предназначена для организации образовательной деятельности по спортивной подготовке в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования спортивной школе № 2 г. Азова.
  2.           Программа составлена с учётом совокупности минимальных требований к спортивной подготовке, определённых федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта «легкая атлетика», утвержденным приказом Минспорта России от 16.11.2022 г. № 996 (далее ФССП). в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 № 273 (с изменениями от 2022 г.), с приказом Министерства спорта Российской Федерации от 03.08.22 г. № 634 «Об особенностях организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки», с учетом обязательной классификационной программы по легкой атлетике.
  3.       Цель Программы: достижение спортивных результатов на основе соблюдения спортивных и педагогических принципов в учебно-тренировочном процессе в условиях многолетнего, круглогодичного и поэтапного процесса спортивной подготовки; создание оптимальных условий для совершенствования и самореализации личности, совершенствование спортивного мастерства.
  4.             Основные задачи Программы:
  5. - формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом;
  6. - приобретение знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта;
  7. - укрепление здоровья обучающихся, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни;
  8. - формирование разносторонней общей и специальной физической подготовленности, а также теоретической, тактической, технической и психологической подготовленности, соответствующей виду «легкая атлетика»;
  9. - обеспечение участия в официальных спортивных соревнованиях и формирование навыков соревновательной деятельности.    
  10.    Организация занятий по Программе осуществляется по следующим этапам (периодам подготовки):
  11. - этап начальной подготовки – до 3 лет;
  12. - тренировочный этап (начальной специализации) – до 2 лет;
  13. - тренировочный этап (углубленной специализации) –до 3 лет.

 Титул. легк. атлетика

Скачать программу спортивной подготовки по виду спорта "лёгкая атлетика" (.doc)

 ___________________________________________________________

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МБУ ДО ДЮСШ № 2 г. Азова

Аннотация:

Программа развития Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детско-юношеской спортивной школы № 2 г. Азова является организационной основой реализации спортивной школой госу­дарственной политики, проводимой Министерством общего и профессионально­го образования Ростовской области, Управлением образования г. Азова в области спорта и физического воспитания подрастающего поколения.

Программа разработана с учетом Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, с учетом региональных требований в регламентации деятельности учреждений дополнительного образования в Ростовской области.

В программе учтены региональные, социо-культурные, экономические и другие особенности, влияющие на функционирование системы общего и дополнительного образования, являющиеся определяющим фактором развития склонности, способностей и интересов социального и профессионально­го самоопределения детей и молодежи, и направлены на решение вопросов, отне­сенных Законодательством Российской Федерации к области физической культу­ры и спорта.

Программа определяет стратегию развития спортивной школы в системе дополнительного образования г. Азова и меры по ее реализации.

Решение о разработке Программы принято на совете трудового коллектива спортивной школы.

Заказчик Программы - Управление образования г. Азова.

Исполнители Программы - спортивная школа, Управление образования

Срок реализации Программы - 2017-2021 годы.

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

Скачать Программу развития

 

Адаптированные образовательные программы в СШ № 2 г. Азова не реализуются.

Включить версию для слабовидящих